Bilan Atlantique 2014
Mardi, 30 Septembre 2014 12:16

Bonjour,

 

Encore un très bel Atlantique Télégramme à Lorient ce Week end :

-          10 First engagés en monotypie dont 6 bateaux « visiteurs »…

-          4 manches dont un Tour de Groix  (un exploit du comité vu les condition de vent)

-          Du soleil….
-       Une ambiance conviviale (comme d'habitude...)

-          Une assemblée général de la classe avec reconduction du bureau et un nouvel entrant (Vincent Monier équipier sur Le Zinc Café) en secrétaire adjoint.

-          Une victoire sans appel de bonne Nouvelle qui fait le doublé avec le Spi Ouest France...
-      6 petits points entre le second et le 6eme...

-          Une main Basse des « visiteurs » faces aux Lorientais qui prennent les 4 premières places (3 équipages trinitain et un finisterien)

 

 

 

first (FIRS) après 4 courses (3 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)


Rgs


Ident


Concurrents


P Ret


P tot


c.1


c.2


c.3


c.4


Club / Pays



1


27966


BONNE NOUVELLE II (FIRST 31.7)
DELHUMEAU Philippe
DELHUMEAU Oscar
DELHUMEAU Maxime
MARTINOT LAGARDE Eric
PAJOT Loic
PAJOT Rozenn
CORRE Didier


3.00


4.00


1
1.0


1
1.0


1
1.0


1
1.0



S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
E V CATASCHOOL
S R BREST
S R BREST
C N CARANTEC



2


28849


LE ZING CAFE (FIRST 31.7)
MONNIER Pierre
SIMON Jean
BOTHOREL Pierre
POUTEAU Claire
MORVAN Loic
MONNIER Vincent


7.00


12.00


2
2.0


2
2.0


3
3.0


5
5.0



SN BAIE ST MALO
S CHEMINOTS P.O.
S N O NANTES
S N O NANTES
S N O NANTES
SPORT BOAT REGATTA



3


35202


YACHT SERVICE (FIRST 31.7)
SENECHAL Daniel
MASSA Charles andre
LACOTTE Nicolas
KERDUDO Bernard
BOUILLON Frederic


9.00


16.00


7
7.0


5
5.0


2
2.0


2
2.0



S H Y C
C N M DE BREST
USAM Voile Brest
S H Y C
S N TRINITE S/MER



4


28922


KOOKABURA (FIRST 31.7)
CANTIN Christophe
DELGA Yann
BONNET Guillaume
HAMON Mickael
BEGON Gerard
CANTIN 1072494G Marion


11.00


17.00


3
3.0


6
6.0


5
5.0


3
3.0



Y C L TRINITE
Y C L TRINITE
S N TRINITE S/MER
YC ROUEN 76
S N TRINITE S/MER
-



5


27640


PETITE OURSE (FIRST 31.7)
LABAEYE Laurent
GREIVELDINGER Jacques
FIOLET Guy
DESCATEAUX Paul
LE GENTIL Valentine
GREIVELDINGER Martin


12.00


17.00


5
5.0


4
4.0


4
4.0


4
4.0



C N LORIENT
C N ST CAST
PORH LOEIZ SKIFF
VOILES DE SEINE
C N LORIENT
S R ROCHELAISES
C N ST CAST



6


28908


ALCYON (FIRST 31.7)
LEROY Jean baptiste
GRELIER Benoit
MERLE Gerald
LELEDY Emmanuel
LEROY Noe


13.00


19.00


4
4.0


3
3.0


6
6.0


6
6.0



C N LORIENT
C N BELON
C N LORIENT
VIRTUAL REGATTA YC
VIRTUAL REGATTA YC



7


28828


ZEL MARER II (FIRST 31.7)
LE ROUZO Philippe
TEPHO Remi
LEROUZO Anne
CATUSSE Juliette
MARON Andre
LEMERLE Patrick
KEREBEL Herve


21.00


30.00


6
6.0


DPIi
9.0


8
8.0


7
7.0



C N LORIENT
C N LORIENT
C N LORIENT
C N LORIENT
CNM LOCMIQUELIC
CNM LOCMIQUELIC
Y C L ODET



8


28363


CS IBM CENTRE OUEST (FIRST 31.7)
LE GARREC David
DE BAUDINIERE Alexandre
NGUYEN Quang minh
LOLIVE Gilles
HAUG Clothilde
HUET Jacky
PELLERIN Jean francois


24.00


33.00


8
8.0


9
9.0


7
7.0


9
9.0



USAM Voile Brest
USAM Voile Brest
USAM Voile Brest
USAM Voile Brest
S R HAVRE
USAM Voile Brest
USAM Voile Brest



9


34979


AVEL MAD (FIRST 31.7)
DU RUSQUEC Sebastien
DU RUSQUEC Augustin
DU RUSQUEC Geoffroy
DE LA PERRAUDIERE Charles
CASSIN Ladislas


26.00


36.00


9
9.0


DPIi
10.0


9
9.0


8
8.0



C N LORIENT
C N LORIENT
C N LORIENT
C N LORIENT
C N LORIENT



10


25593


CLASS HIC III (FIRST 31.7)
BARROT Regis
GUYOT Jean pierre
COMPAIN Didier
BARBAREAU Eric


32.00


43.00


DPIi
11.0


10
10.0


DNF
11.0


DPIi
11.0



C N CARANTEC
C N CARANTEC
C N CARANTEC
C V O



Pénalités et réparations : 5 (1 DNF; 4 DPI; )

 

 Christophe Cantin
President Association First 31.7 Atlantique
Mise à jour le Lundi, 17 Août 2015 15:00
 
refurbished mobiles